• О лицее

"Белореченский лицей"

История лицея

С 1998 года по 2005 год лицей был филиалом "Лицея №1" г. Усолье-Сибирское. Обучение проводилось с 1 по 7 класс. В эти годы были заложены традиции, развивалась материально-техническая база, складывался педагогический и ученический коллективы. Первый выпуск на уровне среднего общего образования состоялся в 2009 году. Белореченский лицей стал инициатором проведения районной научно-исследовательской конференции юниоров, интеллектуального кубка, экологического движения, агробизнес-образования, профильного образования, профориентационных программ, реализации программ духовно-нравственного и патриотического воспитания. С 2009 года большое участие в развитии учреждения принимает Управляющий совет. Лицей становился финалистом и лауреатом областного конкурса "Лучшее образовательное учреждение" в 2010, 2012 и 2019 и 2020 годах.

для 1-4 классов очная форма обучения
    для 5–9 классов очная форма обучения
    для 10–11 классов очная форма обучения
    для 5–9 классов очная форма обучения

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ МБОУ «Белореченский лицей» на 2015 – 2025 г.г.

Цель программы: обеспечить высокое качество и доступность  образования, развитие личностного, интеллектуального, творческого потенциала каждого лицеиста,  формирование   ключевых компетенций, обеспечивающих успешную социализацию выпускников  на основе повышения эффективности  образовательного процесса, способных на ответственный выбор, расширения комплекса возможностей развивающей образовательной среды.

Основные задачи, мероприятия программы

1.  Создание оптимальной системы управления качеством образования в лицее.

2.  Создание условий, обеспечивающих успешное внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов.

3.  Совершенствование информационной среды и организационной структуры лицея в целях обеспечения  высокого качества образования в лицее.

4.  Развитие единого воспитательного пространства в лицее. Совершенствование работы воспитательной системы с целью социализации личности в условиях инновационной экономики.

5.  Создание оптимальных условий для успешного  развития интеллектуального и  творческого потенциала личности ребенка в учебном процессе.

6.  Создание безопасного, здоровьесберегающего  образовательного пространства в лицее, формирование культуры здорового образа жизни (обучающихся и педагогических работников).

7.  Создание условий для повышения квалификации педагогических работников.

8.  Совершенствование взаимодействия лицея с социальной средой, оптимальное использование научного потенциала и культурного наследия, в том числе на основе применения информационных технологий.

9.  Совершенствование системы государственно-общественного управления образовательным учреждением.

10. Эффективное использование экономических механизмов, обеспечивающих расширение доли внебюджетного финансирования деятельности ОУ.

Исходя из  потенциала развития лицея для реализации выбрана концептуальная модель развития «Лицей как стартовая площадка успеха для достойного качества жизни».  Основными идеями концепции, которые позволяют раскрыть сущность приоритетных направлений развития лицея, являются:

1. Идея  преемственности образовательной траектории лицейского образования,  как  по вертикальной составляющей (уровни образования), так и по горизонтальной (система социального партнерства) в рамках образовательного кластера.
    2. Идея развития лицея как открытой, саморазвивающейся системы при расширении возможностей образовательной среды.
    3. Идея использования  сетевого взаимодействия  в педагогической поддержке личности ученика в процессе самореализации  на пути к успеху, позитивной целевой профессиональной ориентации.
    4. Идея использования  сетевого взаимодействия   для профессионального роста и повышения квалификации учителя.

Миссия лицея:

Создание в лицее организационных и педагогических возможностей, обеспечивающих самоопределение, постоянное  духовно-нравственное воспитание и интеллектуальное развитие обучающегося  и овладение им ключевыми  компетентностями, необходимыми для деятельности в открытом информационном обществе, умеющего делать ответственный выбор.